В Севастополе подходит к концу Неделя детской книги

18:40 01.04.2011

С 28 марта по 2 апреля во всех филиалах централизованной библиотечной системы для детей Севастополя проходит Неделя детского чтения. Она приурочена к Международному дню детской книги, который во многих странах мира отмечается 2 апреля – в день рождения Г. Х. Андерсена.

Традиционно организаторами данного события выступают управление культуры и туризма СГГА и ЦБС для детей. В рамках недельных чтений для юных севастопольцев проводятся культурно-познавательные мероприятия, посвященные детской книге.

Помимо обсуждений классических произведений и обзора новинок детской и юношеской литературы, организуются разнообразные викторины и игры, посвященные любимым авторам и персонажам, игры-путешествия, КВН, а также вечера-встречи с севастопольскими писателями и поэтами. Своей целью организаторы мероприятий ставят повышение культуры чтения и развитие эрудиции у подрастающего поколения посредством игрового элемента.

Победителям конкурсов детского чтения от управления культуры вручаются дипломы и книги севастопольских авторов, изданные в рамках программы развития регионального русского языка и русской культуры.

Справка.

Международный день детской книги был учрежден в 1967 году некоммерческой организацией Международный совет по детской книге. Инициатива создания праздника принадлежит известной немецкой писательнице Йелле Лепман. В международном формате праздник детской книги призван напомнить о том огромном вкладе, который привносит книга в формирование личности ребенка, его системы духовных и материальных ценностей, интеллектуального развития.

По материалам Флот-2017