В Румынии обсудили проблемы трансграничного сотрудничества с Украиной и Молдовой

16:37 30.03.2011

На историко-географическом факультете Сучавского университета имени Штефана Великого состоялся международный симпозиум на тему «Румыния – Украина – Республика Молдова: Геополитика трансграничного сотрудничества».

Организаторами мероприятия выступили Сучавский университет, Геополитическая ассоциация «Ион Коня» (Бухарест) и Центр сотрудничества и анализа трансграничных рисков (Сучава).

В симпозиуме приняли участие представители местной власти, дипломаты, университетские преподаватели и 25 ученых из Бухареста, Констанцы, Черновцов, Львова, Кишинева, Бэлць и Сучавы.

Один из модераторов симпозиума, декан историко-географического факультета Сучавского университета Штефан Пурич рассказал о трудностях, возникающих в ходе реализации трансграничных проектов:

«Дело в том, что до этого года три страны участвовали в трансграничном сотрудничестве посредством разных программ. Румыния – через программу PHARE, а Украина и Республика Молдова – через программу TACIS.

Существовало двойное финансирование, что создавало трудности в ходе реализации проектов. Начиная с этого года финансирование осуществляется через единую программу.

Это Совместная операционная программа Румыния – Украина – Республика Молдова 2007-2013, предусматривающая единое финансирование независимо от того где находится организация, реализующая проект, то есть главный заявитель.

Это дает возможность упростить различные бюрократические и финансовые операции и сделать сотрудничество более плотным».

Штефан Пурич добавил, что существует положительный опыт реализации совместных проектов трех стран в области охраны окружающей среды, сохранения культурного наследия, науки и спорта.

По мнению ученого, опираясь на этот опыт, органы местного самоуправления и различные неправительственные организации могут внедрять новые проекты, чтобы эффект трансграничного сотрудничества ощущался и на локальном уровне.

Перевод с  укр. Анна Клименко,  BSNews 
По материалам Radio Romania International

Ще на цю тему