Азербайджан и Греция подпишут межправительственные документы о сотрудничестве

16:30 31.03.2011

Визит президента Греции Карлоса Папулиаса в Азербайджан намечен на 4-6 апреля.

Подготовлены проекты трех документов по двустороннему сотрудничеству между Азербайджаном и Грецией, которые планируется подписать в ходе предстоящего официального визита президента Греции Карлоса Папулиаса в Азербайджан.

Ожидается, что в ходе визита стороны подпишут трехлетнюю программу сотрудничества в сфере науки, образования и культуры, соглашения о сотрудничестве в области охраны окружающей среды и морского транспортного сообщения.

«В центре внимания в ходе визита греческого президента будут вопросы дальнейшей активизации двустороннего сотрудничества в политической, инвестиционной, экономической, гуманитарной, а также энергетической сферах», — сказал посол Азербайджана в Греции Рахман Мустафаев.

«Причем речь идет не только о возможностях поставок азербайджанского природного газа на греческий рынок на основе «прямого контракта» между ГНКАР и ее греческим партнером, но и о сотрудничестве в производстве альтернативной энергии. Кстати, греческие компании — как промышленные, так и консалтинговые — проявляют заметный интерес к сотрудничеству в данной сфере, рассматривая Азербайджан как привлекательного и надежного партнера», — сказал дипломат.

Согласно информации Государственного комитета статистики Азербайджана, объем товарооборота между двумя странами за 2010 составил $267,1 млн.

По материалам AZE.az

Ще на цю тему