Прорабатывается вопрос безопасного захода «Константина Ольшанского» в порты Ливии

17:45 29.03.2011

Сейчас прорабатывается вопрос безопасного захода украинского десантного корабля «Константин Ольшанский» в порты Ливии для эвакуации украинцев. Об этом сообщил на брифинге спикер МИД Александр Дикусаров.

«Сейчас "Константин Ольшанский" находится в нейтральных водах на расстоянии 100 морских миль от Триполи около Туниса. Сейчас прорабатывается вопрос его безопасного захода в порты Ливии. Нами рассматриваются несколько вариантов захода в порты, разрабатывается маршрут корабля», – сказал А. Дикусаров.

По его словам, прибытие корабля в порт будет осуществлено, как только будет уверенность в том, что данный шаг является безопасным как для украинцев, желающих вернуться в Украину этим судном, так и для самого судна и экипажа.

А. Дикусаров отметил, что многие граждане Украины находятся в отдаленных от ливийских портов районах – за 800 – 1200 км. «Поэтому сейчас прорабатывается несколько вопросов: принципиальное решение украинцев покинуть территорию Ливии и воспользоваться возможностями, которые предоставляет Украина, и пути и возможности их переезда в Триполи и другие порты», – сказал спикер.

Он также обратил внимание на то, что в украинцев будет и есть реальная возможность прибыть вовремя к ливийским портам, поскольку о времени прихода судна и месте будет сообщено заранее.

По материалам УНН

Ще на цю тему