Состояние азербайджанских исторических памятников и кладбищ на оккупированных территориях плачевно - журналист

12:31 26.03.2011

«Азербайджанские исторические памятники и кладбища на оккупированных Арменией территориях находятся в плачевном состоянии», — сказал швейцарский журналист Андре Видмер.

Председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов особо отметил роль Видмера в вопросе информирования общественности о реалиях нагорно-карабахского конфликта и факте оккупации азербайджанских территорий.

«Журналист Андре Видмер в издающейся в Швейцарии еженедельной газете опубликовал сообщения об Агдаме, оккупированном Арменией. В этих материалах, опубликованных в газете и размещенных на ряде швейцарских интернет-сайтов, подробно рассказывается о зверствах, учиненных Арменией в Агдамском районе Азербайджана», — отметил В. Талыбов.

«Моей главной целью было посетить Агдам, так как во время моих предыдущих посещений оккупированных территорий я посещал другие районы. В мае 2008 я посетил Шушу и несколько районов вокруг Нагорного Карабаха», — сказал Видмер по электронной почте из Швейцарии.

На окраине Агдама расположено большое азербайджанское кладбище, которое посетил Видмер. «Я не могу подтвердить фактов вандализма, однако кладбище находится в очень запущенном состоянии, памятники находятся в плачевном виде, некоторые надгробия разрушены и лежат на земле», — сказал он.

Видмер подтвердил, что многие памятники азербайджанской культуры в Шуше и Агдаме уничтожены или сильно повреждены. «Агдам лежит в руинах, не осталось никаких объектов инфраструктуры из-за грабежей. Азербайджанская мечеть в Агдаме также находится в очень плачевном состоянии, так же, как мечети в Шуше: они все еще существуют, но в плохом состоянии», — отметил Видмер.

«Только одна мечеть в настоящее время была покрыта новой крышей, но, к сожалению, крыша просто металлическая, поэтому я не уверен, сделано это для защиты памятника или для того, чтобы использовать его в своих целях», — сказал он.

 

По материалам Day.Az

Ще на цю тему