Нападение на активистов: в Бердянске убили бывшего бойца АТО , а в Херсоне облили кислотой известную в городе активистку

17:56 31.07.2018

31 июля на юге Украины напали сразу на двух общественных активистов: в Бердянске убили бывшего бойца АТО, а в Херсоне облили кислотой сотрудницу горсовета и известную в городе активистку Екатерину Гандзюк.

По данным ВВС News Украина, ее состояние стабильно тяжелое - ожоги составили 35% поверхности тела женщины.

Полиция Запорожской и Херсонской областей разыскивает двух нападавших.

В последние несколько месяцев из многих регионов Украины поступают сообщения об учащении случаев нападений на общественных активистов.

Убит экс-боец АТО

Сегодня, 31 июля, днем в Бердянске неизвестный застрелил 43-летнего местного жителя, сообщила полиция Запорожской области.

Там не назвали его имени, но добавили, что он является общественным активистом и участником антитеррористической операции на востоке Украины.

В то же время ряд известных активистов и журналистов написали в Facebook, что убитый - местный активист Виталий Олешко с позывным "Сармат".

В частности, об этом написал член парламента и бывший командир батальона Донбасс Семен Семенченко.

"В Бердянске застрелен доброволец батальона Донбасс-2014, активист и борец с коррупцией Виталий Олешко "Сармат". Выражаем соболезнования родственникам и друзьям", - написал Семенченко.

Полиция ввела на территории Запорожской и соседней Донецкой области оперативный план "Сирена", чтобы поймать убийцу.

Облитая кислотой активистка

Утром 31 июня в Херсоне неизвестный облил кислотой известную местную активистку и сотрудницу исполкома горсовета Екатерину Гандзюк.

Нападение произошло возле подъезда дома Гандзюк, женщину госпитализировали.

По предварительным данным собеседников ВВС News Украина, состояние Гандзюк - стабильно тяжелое.

Некоторое время врачи держали ее в медикаментозной коме, медики выясняют, какой именно кислотой ее облили.

Друзья, которые сейчас помогают потерпевшей, указывают, что больше всего пострадала шея, спина, часть лица возле глаза, а также почки.

По предварительной информации, Гандзюк получила ожоги 35% тела. Сильно поврежден левый глаз, но больше всего пострадала шея.

На завтра запланирована пересадка искусственной кожи пострадавшей.

Transparency International Украина уже требует от херсонских правоохранителей расследовать нападение на Екатерину Гандзюк.

Ще на цю тему