США не приемлют угроз Баку в отношении гражданской авиации - посол

16:33 23.03.2011

Угрозы в адрес гражданской авиации неприемлемы. Об этом посол США в Азербайджане Мэтью Брайза заявил в интервью азербайджанской службе «Радио Свобода».

В последние дни намерение Армении открыть новый аэропорт в столице Нагорного Карабаха Степанакерте, стало причиной очередного скандала в отношениях между Баку и Ереваном.

Так, глава администрации гражданской авиации Азербайджана Ариф Мамедов заявил, что любые полеты в направлении Нагорного Карабаха должны согласовываться с Баку. «В противном случае мы имеем полное право сбивать гражданские самолеты над Степанакертом», – заявил он.

В связи с этим его армянский коллега Артем Мовсисян заявил о намерении Армении обратиться в Международную организацию гражданской авиации ИКАО.

Посол США в Азербайджане прокомментировал высказывания Мамедова: «Угроза применения силы, в том числе против гражданской авиации, которая сама по себе не представляет угрозу, является неприемлемым и идет вразрез с обязательствами, взятыми на себя президентами Азербайджана и Армении в поисках мирного урегулирования. Мы призываем стороны работать вместе, чтобы решить все вопросы коммерческой безопасности полетов до запланированного открытия нового аэропорта в Нагорном Карабахе», – заявил Брайза.

По материалам Кавказ Online

Ще на цю тему