Турция никогда не направит оружие против Ливии - премьер-министр

15:06 23.03.2011

Турция «никогда не направит оружия» против ливийцев. Такое заявление 22 марта сделал турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган.

Глава турецкого правительства также добавил, что под управлением ООН в Ливии должна проводиться исключительно гуманитарная операция, передает 1news.az со ссылкой на РБК.

Ранее 22 марта авиаудары международной коалиции по территории Ливии раскритиковал и министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, отметив, что Анкара проявляет все большую озабоченность сложившейся ситуацией в этой североафриканской стране.

В международную коалицию, которая проводит в настоящий момент военную операцию в Ливии, входят США, Франция, Великобритания, Канада, Италия и ряд других стран. Они наносят удары по ливийской территории, заявляя, что исполняют резолюцию Совета Безопасности ООН, которая запрещает военным самолетам армии главы Ливии Муаммара Каддафи летать над территорией этой страны. Так называемая ливийская оппозиция неоднократно призывала международное сообщество прибегнуть к этому шагу, так как войска ливийского главы М.Каддафи неоднократно применяли авиацию против формирований мятежников.

По материалам 1news.az

Ще на цю тему