Лукашенко задумался о границе с Россией

19:22 01.06.2018

Белорусский президент Александр Лукашенко сказал, что Минск должен быть готов к введению пограничного контроля с Россией, если РФ решит восстановить границу после 20-ти лет свободного передвижения.

Об этом Лукашенко сказал во время посещения погранзаставы, передало государственное агентство БелТА, сообщает  REUTERS.

Введение Белоруссией год назад пятидневного безвизового режима для граждан Евросоюза и еще четырех десятков стран, вызвало недовольство Москвы.

Россия заявляла о угрозах безопасности на фоне действующего уже больше двадцати лет свободного перемещения между двумя странами и частично восстановила пограничный контроль на границе.

“Если они хотят закрыть границу - пожалуйста. Закроют - мы в ответ также должны ввести контроль на границе”, - сказал Лукашенко.

При этом белорусский президент пообещал не торопиться и дождаться действий Москвы.

Минск говорит, что не осуществляет пограничный контроль на восточной границе, в то время как с российской стороны такой контроль фактически существует.

“Мы знаем, где они навыводили свои войска, создали комендатуры и прочую инфраструктуру”, - сказал Лукашенко.

Освобождение политических заключенных, посредничество в урегулировании российско-украинского конфликта, нежелание признать аннексию Крыма привели к потеплению отношений между Белоруссией и Западом и избавили Лукашенко от титула “последнего диктатора Европы”, которым его наградили на Западе больше десяти лет назад.

Отношения Минска с ЕС и США продолжают улушчаться на фоне растущей напряженности между Россией и Западом.

На прошлой неделе возвращение белорусского посла в Швецию положило конец шестилетнему дипломатическому конфликту, разгоревшемуся после того как шведский самолет высадил на белорусской территории десант плюшевых медведей с плакатами в защиту свободы слова.

Ще на цю тему