Турция отказалась участвовать в военной операции против Ливии

12:21 22.03.2011

Турция не намерена участвовать в военной операции коалиции против Ливии, окончательное решение по этому вопросу будет принято 21 марта на совещании военно-политического руководства страны под председательством главы правительства Тайипа Эрдогана, передают местные СМИ.

В минувший четверг СБ ООН принял резолюцию, предусматривающую возможность проведения иностранной военной операции для защиты населения Ливии от войск лидера страны Муамара Каддафи. Операция началась 19 марта. В ней принимают участие США, Великобритания, Франция, Италия и Канада, к ним вскоре присоединяется Бельгия и Испания. Силы коалиции уже выпустили по объектам ПВО Ливии свыше 120 крылатых ракет. По данным ливийский властей, погибли более 60 человек.

Турецкая пресса отмечает, что на состоявшемся 20 марта Совете НАТО Турция заблокировала принятие решения по вопросу обеспечения бесполетной зоны над Ливией. Анкара выступает против участия Североатлантического альянса в обеспечении бесполетной зоны, так как это предусматривает нанесение воздушных ударов по ливийской территории.

По информации турецких СМИ, Анкара выступает в поддержку решения Совбеза ООН по Ливии, в то же время она против проведения воздушных операций, в которых гибнут мирные люди. В этой связи Турция не примет участие в военных действиях против Ливии, отмечают местные газеты.

Однако в Анкаре, как указывается, поддерживают планы Североатлантического альянса по вопросу эмбарго в отношении Ливии и оказанию ей гуманитарной помощи. В таких операциях турецкая сторона готова принять конкретное участие, передает телеканал NTV.

Телекомпания CNN-Turk, в свою очередь, сообщает, что Турция поддержит политическое решение НАТО по Ливии, окажет поддержку альянсу самолетами и кораблями, но сама не станет активным участником операции «Одиссея. Рассвет».

По материалам Turtsia.ru

Ще на цю тему