Посольство Азербайджана в Ливии может приостановить деятельность

08:02 22.03.2011

Сотрудники посольства Азербайджана в Ливии могут покинуть эту страну при первой возможности, сказал 21 марта посол Азербайджана в Ливии Агасалим Шукюров.

«Положение здесь тяжелое. По ночам наносятся ракетные и бомбовые удары, днем же спокойно. Сотрудники посольства чувствуют себя хорошо, посольство продолжает функционировать в обычном режиме. Не исключено, что мы можем покинуть страну, как только это будет возможно», – сказал Шукюров.

По его словам, в настоящее время в диппредставительстве работают четыре человека, включая посла.

Покинуть страну пока не представляется возможным ввиду того, что закрыты воздушное и водное пространства, сказал посол.

«Сухопутный маршрут более опасен. Но еще более опасно оставаться в самом Триполи. Здесь находилось около 117 посольств. Большинство из них приостановили деятельность. Все еще продолжают функционировать посольства Турции, Украины, Беларуси, России, Иордании, Марокко, Сербии и ряда других стран. Другие посольства продолжают работу на уровне временного поверенного», – сказал Шукюров.

По его словам, из страны были эвакуированы все находившиеся в Ливии граждане Азербайджана, и здесь остаются лишь сотрудники посольства.

«Также остались в стране граждане Азербайджана - женщины, вышедшие замуж за ливийских граждан. Они сказали, что не намерены покидать страну. Мы вывезли отсюда всех наших граждан, находившихся в нашем списке. Других азербайджанцев в Ливии нет», – сказал Шукюров.

17 марта Совбез ООН принял резолюцию за номером 1973, предусматривающую запрет на полеты над территорией Ливии и военное вмешательство в ситуацию в стране.

Военные операции начались 19 марта. В них участвуют военные силы США, Великобритании, Франции, Италии и Канады.

По материалам 1NEWS.AZ

Ще на цю тему