«Морская война» между РФ и Украиной чревата новыми санкциями считают эксперты

20:37 07.05.2018

После задержания Россией украинской рыболовецкой шхуны в ответ на задержание Украиной российского сейнера "Норд" политики и эксперты в Киеве и Москве заговорили о том, что между РФ и Украиной началась еще одна, морская война.

«Фактически Украина и Россия вступили в морской бой, захваты судов могут продолжиться, созданные прецеденты вряд ли станут единичными случаями»,— пояснил депутат Верховной рады Александр Черненко, пишут Примечания.

Схожего мнения придерживается директор киевского Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

«Ящик Пандоры открыт, и аресты судов продолжатся»,— заявил Карасев, по мнению которого, начинающаяся между Москвой и Киевом морская война еще больше осложнит решение проблем с обменом заложниками и приведет к дальнейшей эскалации российско-украинского конфликта в целом. 

Адмирал запаса ВМС Украины Игорь Кабаненко призвал «готовиться к различным негативным сценариям, вплоть до блокады прохода судов через Керченский пролив в Мариуполь и Бердянск».

В связи с этим Кабаненко предложил рассмотреть вопрос об организации военных конвоев для сопровождения украинских судов в Керченском проливе, назвав такую меру «единственным способом обеспечить безопасность морских коммуникаций на стыке двух морей».

«Американские патрульные катера класса Island смогут усилить возможности военного флота Украины, но они до сих пор не доставлены из США в Украину»,— посетовал адмирал.

Российский эксперт, президент Института стратегических оценок Александр Коновалов считает, что "жесткие действия Москвы, предпринимаемые в ответ на инцидент с российским судном "Норд", не гарантируют ей успеха. Несмотря на то что российская сторона обладает несопоставимо большим потенциалом на море, не следует забывать, что за спиной у провоцирующего ее Киева стоят его западные партнеры. Дальнейшее обострение может быть чревато новым витком санкционной войны с Западом, продолжение которой не входит в интересы России", - говорит эксперт. 

Ще на цю тему