Турция предлагает Украине четырехсторонний формат сотрудничества вместе с Азербайджаном и Грузией

09:07 20.04.2018

Делегация Турции предложила председателю Верховной Рады Украины Андрею Парубию расширить сотрудничество на уровне парламентов до трехстороннего или четырехстороннего формата.

Об этом сообщила пресс-служба ВР Украины, пишет Грузия Online.

Во время встречи в Киеве глава комитета по иностранным делам турецкого парламента Волкан Бозкыр предложил дополнительное измерение сотрудничества в формате Украина-Азербайджан-Турция или Украина-Азербайджан-Турция-Грузия.

Председатель Верховной Рады отметил, что поддерживает региональное сотрудничество, в частности в Балтийско-Черноморском измерении, и Киеву будут интересны любые новые его форматы. По его мнению, это способствует развитию экономического и политического сотрудничества.

Парубий обратился к представителям национального собрания Турции с просьбой не участвовать в Международном форуме Российской Федерации, который будет проходить в оккупированном Крыму, в Ялте, как противоречащем международным нормам.

«Это сознательная провокация для привлечения представителей других стран, чтобы они посетили оккупированный Крым. Это болезненно воспринимают татары», — отметил он.

Бозкыр заверил, что на официальном уровне ни одна делегация участвовать в форуме не будет, и добавил, что так же не поддерживают развитие туризма с оккупированным Крымом.

Кроме того, Бозкыр заверил украинцев в неизменной поддержке территориальной целостности и независимости и отметил, что Турция никогда не признает оккупацию украинского Крыма и Донбасса.

Он также подчеркнул, что доносит эту позицию на всех возможных международных платформах.

«Для нас Украина — это не просто сосед, но и стратегический партнер. Первоочередная наша задача — это обеспечение безопасности и мирной жизни», — подчеркнул он.

Ще на цю тему