Аксенов предложил ввести в Крыму особый режим для бизнеса под санкциями

13:52 11.04.2018

Оккупационные «власти» Крыма предлагают реализовать в регионе проект площадки со специальным режимом для бизнеса и признаками офшора.

Об этом рассказал глава оккупационных «властей» Крыма Сергей Аксенов, передает РБК.

«Есть возможность, (что территорией с особым режимом для бизнеса, оказавшегося под санкциями, станет Крым — ред.)», — заявил он.

«Мы Крым постоянно предлагаем, чтоб он стал такой территорией. Если не [территорией] опережающего развития, то внедрения таких технологий», — отметил глава Аксенов.

Аксенов полагает, что Крыму «как раз такой механизм нужен», так как уже сейчас «все инвесторы на материке регистрируются, в Краснодарском крае, и заходят [в республику] опосредованно», — отметил Аксенов.

«Я за то, чтоб такой инструмент был создан, законодательно был как-то отрегулирован», — добавил Аксенов.

Ранее «Ведомости» со ссылкой на чиновников сообщили, что в России планируется создать две территории со спецрежимом и признаками офшора: на острове Октябрьский в Калининграде и на дальневосточном острове Русский. Поправки разработаны Минэкономразвития и согласовываются с профильными ведомствами.

Проект разрешает перенести иностранные структуры в Россию из других стран, в том числе офшоров, сохранив их правовую форму. Компании смогут получить статус международной предпринимательской компании, что позволит зарегистрировать ее за один день и не раскрывать часть сведений об участии и менеджменте.

Согласно проекту, налоги с резидентов зон будут взиматься только от доходов, полученных в России. Помимо этого в правительстве обсуждается возможность изъятия из трудового права корпоративных, валютных и налоговых правил. Кроме того, рассматривается возможность освобождения компаний от действия соглашений об избежании двойного налогообложения и правил контролируемых иностранных компаний.

Получить особый статус смогут только резиденты специальных районов, но, возможно, часть положений законопроекта впоследствии будет перенесена на всю страну. Проект, как отметил один из чиновников, в России обсуждался уже давно, но реальное его принятие стало возможно после введения Вашингтоном новых санкций.

Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович на Биржевом форуме-2018 рассказал про обсуждение мер поддержки для попавших под санкции компаний.

Ще на цю тему