Болгария поддерживает операцию в Ливии, но не участвует в ней

11:09 21.03.2011

Болгария поддерживает усилия международной сообщества направленные на введение бесполетной зоны над Ливией, однако не будет участвовать в операции по ее вводу, стало ясно после заседания, созванного премьер-министром Бойко Борисовым в связи с обстановкой в Ливии.

Во встрече приняли участие вице-премьер и министр внутренних дел Цветан Цветанов, министр иностранных дел Николай Младенов, министр обороны Аню Ангелов, начальник обороны ген. Симеон Симеонов, зам. министра иностранных дел Димитыр Цанчев, также и руководители ДАНС, Национальной разведывательной службы и службы «Военная информация».

В ходе заседания обсуждались возможности участия Болгарии в действиях по применению резолюции 1973/2011 Совета безопасности ООН. Обсуждалась и оценка ситуации в Ливии, где все еще находятся болгарские граждане.

«Болгария осуждает действия режима полковника Каддафи против мирного населения. Болгария поддерживает решение, основанное на международном праве и резолюциях Совета безопасности ООН. В то же самое время мы выполним все наши союзнические обязанности в рамках НАТО и ЕС», заявил премьер-министр Борисов.

На заседании обсуждалось возможное участие Болгарии в ведении оружейного эмбарго и оказании гуманитарной помощи. «Установление контроля над воздушным пространством Ливии является ключевым элементом в предотвращении атак против мирных граждан», заявил министр обороны Аню Ангелов.

«Будущее Ливии в руках ливийского народа. У полковника Каддафи нет дороги назад, через репрессии он не сможет восстановить статус-кво. Теперь международное сообщество, основываясь на резолюцию 1973 Совета безопасности ООН, сделает все необходимое для остановки агрессии Каддафи против граждан его страны», сказал министр Николай Найденов.

Болгарские службы безопасности интенсивно работают над предотвращением любых угроз безопасности Болгарии из-за обстановки в Ливии, сообщил Цветан Цветанов.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему