Минкультуры Украины готовит санкции за передачу картин в Россию из оккупированного Крыма

09:51 01.04.2018

Министерство культуры Украины сообщает, что начало подготовки предложений о применении санкций к директорам и должностным лицам крымских музеев, причастных к перемещению культурных ценностей через государственную границу Украины.

Об этом говорится в ответе министерства на информационный запрос проекта Радио Свобода, пишет «Крым.Реалии», соощает zik.ua.

«Использование музейных предметов государственной части Музейного фонда Украины, хранящихся в музейных учреждениях Автономной Республики Крым и городе Севастополе для экспонирования на выставочных проектах за пределами Украины является незаконным», – говорится в сообщении.

В министерстве добавили, что после аннексии Крыма «потеряна связь с учреждениями культуры, расположенными на территории полуострова», но Минкульту удалось собрать информацию о некоторых фактах перемещения картин из аннексированного полуострова на территорию соседней России.

По факту перемещения в 2016 году из Крыма в Россию 38 картин из коллекции Национальной картинной галереи имени И. К. Айвазовского было открыто уголовное производство с правовой квалификацией по статье 356 Уголовного Кодекса Украины (самоуправство), отметили в украинском Минкульте.

После аннексии Крыма, Россия приняла под свою юрисдикцию все объекты культурного и исторического значения на территории Крыма. Украина настаивает на принадлежности памятников украинскому народу и просит принять их под защиту ЮНЕСКО.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России.

Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года. 

Ще на цю тему