МО Турции: приобретение Анкарой С-400 не повлияет на закупку F-35

03:04 28.03.2018

Приобретение Турцией российских зенитных ракетных систем С-400 не повлияет на закупку американских истребителей пятого поколения F-35.

Об этом, как сообщил во вторник телеканал NTV, заявил министр национальной обороны Турции Нуреттин Джаникли, пишет ТАСС.

«Приобретение С-400 никак не повлияет на покупку F-35. С приобретением С-400 нет никаких проблем», — приводит канал слова министра.

Ранее во вторник руководитель комитета по международным делам парламента Турции Волкан Бозкыр сообщил о том, что Вашингтон может запретить продажу истребителей Анкаре из-за сделки по С-400. Кроме того, 16 марта группа из 11 сенаторов-демократов направила письмо в Госдепартамент с просьбой прояснить, не должна ли продажа Россией этих зенитных ракетных комплексов ряду стран, в том числе Турции, повлечь за собой введение против них американских санкций.

23 марта официальный представитель МИД Турции Хами Аксой сообщил на пресс-конференции, что Анкара продолжает вести переговоры с США и европейским оборонным концерном EUROSAM о закупке систем ПВО. Он также отметил, что Россия сделала Турции выгодное предложение по ЗРС С-400. Позднее премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что переговоры Анкары и Вашингтона по зенитным ракетным системам (ЗРС) Patriot не являются альтернативой приобретенным у России ЗРС С-400.

В ноябре 2016 года стало известно о переговорах Турции и РФ по вопросу закупки С-400. Факт заключения контракта был подтвержден российской стороной 12 сентября 2017 года, тогда же турецкий президент Тайип Эрдоган сообщил, что аванс по контракту уже внесен. Турция станет первым государством — членом НАТО, которое получит от России С-400, количество поставляемых комплексов официально не уточнялось.

Ранее помощник президента РФ по ВТС Владимир Кожин сообщил, что контракт на поставку систем С-400 в Турцию начнет выполняться в начале 2020 года.

Ще на цю тему