Ученым пришлось успокаивать людей из-за рекордного полнолуния, «грозящего катастрофами»

14:20 19.03.2011

Американские ученые вынуждены были выступить со специальным заявлением, чтобы успокоить людей, взволнованных необычайным полнолунием, которое якобы может грозить катастрофами.

Необычность грядущего феномена - полнолуния 19 марта - заключается в том, что оно будет происходить в тот момент, когда Луна окажется на самом близком - 356 577 км - расстоянии от Земли за последние 18 лет.

Известно, что и при других взаимных расположениях Луна находится достаточно близко от Земли, чтобы оказывать на нее ощутимое воздействие, например, океанские приливы и отливы. Поле тяготения Луны способно вызывать небольшие, но вполне измеримые приливные явления даже в твердом теле Земли.

Приливы достигают максимальных значений в полнолуния и новолуния, когда Солнце и Луна выстраиваются на одной линии по одну или разные стороны Земли. По словам сейсмолога Джона Вайдэйла из Университета Вашингтона в Сиэтле и директора Тихоокеанской северо-западной сейсмической сети, наиболее значительные океанские приливы и приливные явления твердого тела планеты вызывают землетрясения.

«Луна и Солнце вызывают небольшой стресс у Земли, и если внимательно посмотреть, то можно заметить очень небольшое усиление тектонической активности, когда они выстраиваются по одной линии», - отметил ученый. По его оценке, во время новолуний и полнолуний «можно заметить менее чем 1%  увеличение тектонической активности и чуть более сильную реакцию у вулканов».

Что же касается приливов, то влияние на них Луны усиливается во время перигеев на 10-15%, отметил доктор Кевин Хогсбург из Национального океанографического центра Великобритании, что в Ливерпуле. Но это не значит, что высота приливной волны возрастает на те же 10-15%, она растет всего на дюйм, так что вряд ли это повод для беспокойства, говорит британский ученый.

Относительно ситуации, когда Луна находится в перигее - на самом близком расстоянии - ученые говорят, что ее притяжение изменяется весьма незначительно и не способно существенно изменить высоту приливов и вероятность природных катастроф.

«Огромное количество исследований подобного типа ситуаций было выполнено учеными Геологической службы США и других ведомств. Они не обнаружили вообще ничего существенного», - сказал геофизик этой службы Джон Беллини.

«Вы никогда не увидите какого-либо эффекта от перигея Луны. Результат лежит где-то между оценками «Это не вызывает никакого эффекта» и «Оно столь слабенькое, что вы не видите никакого эффекта», - дополнил его Вайдэйл.

Следовательно, уверены ученые, грядущее необычное полнолуние не вызовет всплеска землетрясений. Большинство природных катаклизмов вообще не имеют никакого отношения к Луне. Земля сама располагает колоссальными запасами скрытой внутри энергии, которая высвобождается, когда ее становится слишком много.

С разъяснениями ученые вынуждены были выступить из-за нагнетания панических настроений в обществе. «Наиболее склонные к конспирологическим теориям наблюдатели и легковозбудимые астрологи опасаются, как бы Суперлуна не спровоцировала некие катастрофические явления на нашей планете», - отмечает британская газета The Independent.

Пророчества относительно «лунного армагеддона» появились в блогосфере еще до землетрясения в Японии.

В интернете циркулирует информация, что азиатское цунами 2004 года и крупное наводнение, произошедшее в Австралии в середине 1950, также совпали с перигеем, то есть произошли в период наибольшего приближения Луны к Земле. Со зловещим предсказанием выступил и американский астролог Ричард Нолле. По его сведениям, опасаться цунами и землетрясений следует с 16 до 22 марта.

Но, по иронии судьбы, дело обстоит скорее наоборот - не приближение Луны вызывает землетрясения, а сила земного притяжения приводит к потрясениям лунной поверхности.

Фил Плэйт, автор блога «Плохая астрономия», посвященного развенчанию научных мифов, написал: «Подумайте вот о чем. Если бы была связь, и столь очевидная (между лунными перигеями и катастрофическими явлениями на Земле), то геологи и сейсмологи выдавали бы соответствующие предупреждения в каждый перигей и в каждое полнолуние.

Люди, посвятившие свои жизни изучению того, как Земля трясется и почему, кричали бы во всю глотку, если бы на землетрясения влияло что-то настолько легко объяснимое и очевидное, как положение Луны. Но они этого не делают - потому что связи нет».

По материалам NEWSru.com