Единственную профессиональную болгарскую обсерваторию могут закрыть

Финансовый кризис угрожает существованию Национальной астрономической обсерватории на вершине Рожен в горах Родопы.

По словам директора обсерватории доц. Таню Бонева, проблема финансирования работы ученых и поддержки аппаратуры уже стала хронической.

«Третий год предоставляемые бюджетные средства недостаточны для нормального функционирования обсерватории», – категоричен он. 

«Если мы не получим дополнительную поддержку, то будем вынуждены закрыть обсерваторию, хотя бы на зимние месяцы. Конечно, начиная новый год при новом бюджете, мы, наверное, возобновим работу. Но нет гарантий, что более чувствительная часть уникальной аппаратуры сооружения сможет вновь войти в эксплуатацию после остановки. Низкие температуры зимой, особенно в наших горных условиях, могут повредить некоторые из точных приборов. Вот почему в срочном порядке необходимо разрешить вопрос с финансированием работы обсерватории в самые тяжелые зимние месяцы. На наличные средства мы можем удержаться до конца ноября, причем только ценой жесткой экономии за счет персонала. Один из последних механизмов спасения обсерватории связан с тем, чтобы весь ее персонал – от профессоров с 30-летним научным стажем, до охранников, стал получать минимальную для страны зарплату в 290 левов. Наверное, так нам удастся спасти аппаратуру за счет собственных сил, если у нас останутся такие, проживая с заработком ниже € 150 в месяц. Окажется, что за счет телескопов пострадают люди», – рассказывает Бонев. 

Национальная астрономическая обсерватория «Рожен» – единственное место в Болгарии, в котором проводится как профессиональная астрономическая деятельность, так и образовательная работа в сфере астрономии.  

По материалам Болгарское Национальное Радио

Ще на цю тему