Министр обороны России посетил с рабочим визитом Севастополь

12:32 21.02.2013

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу совершил рабочий визит в Севастополь, где провел запланированные переговоры со своим коллегой — Министром обороны Украины Павлом Лебедевым.

В ходе совместной работы стороны обсудили состояние и перспективы военного и военно-технического сотрудничества двух стран, проблемные вопросы Черноморского флота, в частности, обновление его корабельного состава и вооружения, социальные аспекты службы российских моряков в Севастополе.

По окончании переговоров военные министры двух государств возложили цветы к Вечному огню знаменитого Мемориала героическим защитникам Севастополя.

После этого глава российского военного ведомства прибыл на флагман Черноморского флота — гвардейский ракетный крейсер «Москва».

Генерал армии Сергей Шойгу совершил обход корабля, заслушал доклад командующего флотом вице-адмирала Александра Федотенкова о месте дислокации, структуре и задачах флота и наградил медалью Ушакова офицеров, мичманов и старшин, наиболее отличившихся на межфлотском учении ВМФ в Средиземном море.

Выступая перед экипажем корабля, Министр обороны России особо подчеркнул, что «Черноморский флот защищает интересы России на юго-западном направлении, на котором сконцентрированы наиболее существенные угрозы нашим национальным интересам». Оценивая возможности Военно-Морского Флота России в целом, генерал армии Сергей Шойгу заявил, что «Флот способен выполнять задачи в любых районах Мирового океана, важных для наших национальных интересов, и таким районом в настоящее время является Средиземное море».

Министр обороны России посетил также отдельную бригаду морской пехоты Черноморского флота, где ему было доложено об организации боевой подготовки, состоянии учебно-материальной базы и инфраструктуры соединения, условиях службы и быта военнослужащих, их обеспеченности жильем.

В связи с этим глава российского военного ведомства ознакомился с ходом строительства жилых домов для военнослужащих в бухте Казачья.

Здания в новом жилом комплексе возводятся в непосредственной близости с городком бригады морской пехоты. Здесь же осуществлена закладка социальных объектов, финансовые средства на строительство которых выделены по программе участия России в социально-экономическом развитии города Севастополя как пункта базирования сил Черноморского флота на территории Украины.

Находясь в городе-герое Севастополе, генерал армии Сергей Шойгу осмотрел ряд культурно-архитектурных и исторических достопримечательностей города, ознакомился с ходом ремонтно-восстановительных работ во Владимирском соборе — усыпальнице русских адмиралов, осуществляемых при активном содействии Минобороны России.

По материалам Министерство обороны Российской Федерации

Теми:

Ще на цю тему