В Румынии появится первая частная обсерватория

14:28 17.05.2016

В оздоровительном и развлекательном центре Therme Bucuresti, который является самым большим не только в Румынии, но и в Европе, появится первая в стране частная астрономическая обсерватория. Ее назовут в честь румынского космонавта Думиитру Дорин Прунариу.

Об этом центр сообщил в воскресенье, 15 мая, когда Прунариу отмечал 35-летие своего полета в космос, который стал первым и единственным в истории Румынии, передает Европа Сегодня.

Обсерватория, на создание которой понадобится около 1 млн. евро, будет оборудована по последнему слову техники. Согласно пресс-релизу, пользоваться ею смогут и эксперты в области астрономии, и энтузиасты.

В основном здании учреждения будет находиться планетарий с двумя куполами диаметром 5 и 4 м. Под первым смогут разместиться 20-30 зрителей, а под вторым установят телескоп Ritchey-Chretien (подобный известному космическому телескопу Hubble) с диаметром объектива 500 мм. Пользоваться им будут в основном специалисты. Кроме того, запланированы выставочная область и астромагазин.

Оздоровительный центр Therme Bucuresti, расположенный примерно в 20 км к северу от Бухареста, открылся в январе этого года и занимает территорию площадью 250 000 кв. м. Проект разработан австрийской группой A-Heat. Под строительство обсерватории выделен участок площадью 30 000 кв. м. На нем одновременно могли бы разместиться 4000 человек.

На территории центра находятся самые большие в стране ботанический сад, где растет 800 000 разных растений, и бассейн с искусственными волнами (площадь водной поверхности 560 кв. м). Имеются также водные горки, общая длина которых составляет 1500 м.

Ще на цю тему