Венгерские румыны могут получить гражданство Румынии по молдавской формуле

15:37 19.03.2011

Проживающие в Венгрии Румыны, которые желают получить румынское гражданство,  уже начали проходить необходимые процедуры. Об этом 18 марта сообщил вице-председатель Сената Румынии, экс-министр иностранных дел страны Кристиан Дьяконеску.

По словам Дьяконеску, румыны из Венгрии имеют шанс получить румынское гражданство быстрее, если они воспользуются той же формулой, что и жители Республики Молдова. Сенатор подчеркнул, что для тех, кто имел или имеет родственников в Румынии и хочет приобрести румынское гражданство, действует достаточно толерантное законодательство.

В тот же день представитель румынской общины в Венгрии Ева Иова заявила в ходе конференции, что список этнических румын из Венгрии, которые хотят получить румынское гражданство, уже находится на стадии подготовки.

«Некоторые румыны из Венгрии расширяют свой бизнес на территории Румынии, и это упростит их экономические дела. Также молодые люди, которые хотят учиться в Румынии, получат преимущество», – пояснила Иова.

Она добавила, что осенью 2011 года в Венгрии будет проведена перепись, и «существует вероятность, что многие румыны Венгрии не заявят о своей этнической принадлежности, по причине человеческого фактора и переписных листов, которые некорректно составлены».

В качестве примера Иова привела предыдущую перепись 2001 года, пояснив, что тогда по различным причинам результаты показали проживание в Венгрии только 5 тысяч румын и 30 православных, хотя «на самом деле в Венгрии проживает не менее 15 тысяч румын».

По мнению румынской общины Венгрии, перепись этого года особенно важна, поскольку с 2013 года финансирование организаций, в том числе румынских, будет основано на результатах переписи.

Стоит отметить, что в самой Венгрии в 2010 году было принято и вступило в силу 1 января 2011 года новое законодательство о предоставлении второго венгерского гражданства представителям диаспоры, которое предоставляет им те же избирательные права, что и гражданам в самой Венгрии. Документы на получение венгерского гражданства, по информации Будапешта, уже подали тысячи граждан Румынии.

По материалам ИА REGNUM

Ще на цю тему