Банк России ищет способы снизить риск санкций для банков, работающих с оккупированным Крымом и оборонзаказом

20:43 19.03.2018

Банк России начал принимать меры для минимизации последствий применения западных санкций к кредитным организациям, ограничив публикацию и доступ к информации о попавших в списки США и ЕС субъектах.

ЦБР может пойти дальше - закрыть публичный доступ к данным банковской отчетности, позволяющим устанавливать связи банка с оккупированным Крымом или оборонными предприятиями, и ввести запрет на передачу сведений в бюро кредитных историй о кредитах подсанкционным лицам.

Об этом говорится в ответах регулятора на вопросы Ассоциации банков России, опубликованных на сайте организации, сообщает Reuters.

"Организована и ведется работа по анализу банковской отчетности с точки зрения необходимости ее корректировки в целях ограничения доступа третьих лиц к информации, позволяющей сделать вывод о наличии взаимоотношений между кредитной организацией и лицами, проживающими (находящимися) на территории республики Крым и города Севастополь", - сообщил ЦБР.

Власти РФ стали в прошлом году ограничивать доступ к раскрываемой банками и компаниями информации, которая потенциально может быть использована для установления связей с санкционными организациями, в первую очередь, предприятиями, участвующими в выполнении государственного оборонного заказа, поскольку США пригрозили распространить санкции на всех, кто будет работать с попавшими в списки.

Так, 31 декабря 2017 года вступили в силу изменения в закон, призванные засекретить список банков, финансирующих оборонные предприятия, на фоне ужесточения санкций против России.

Запад ввел против России экономические санкции за аннексию украинского Крыма, а также за роль в конфликте на востоке Украины и предполагаемое вмешательство в президентские выборы в США - обвинения, которые Москва отвергает.

ЦБР прекратил публикацию списка банков, обслуживающих "оборонку", еще до вступления поправок в силу. Согласно последним опубликованным данным в перечне были Сбербанк, банк Санкт-Петербург, ВБРР, ВТБ, Газпромбанк, Новикомбанк, Россельхозбанк и банк Россия.

Тем же законом было установлено, что информация о банковских гарантиях, предоставляемых в качестве обеспечения заявок и исполнения госконтрактов, не размещается на сайте госзакупок.

ЦБР также подготовил проекты постановлений правительства о том, что при опубликовании финансовыми организациями информации на сайтах не подлежит раскрытию информация об акционерах, являющихся российскими юридическими или физическими лицами, включенными в санкционные списки.

С сайта ЦБР уже была удалена информация о включенных в санкционные списки российских юридических и физических лицах, под контролем которых находятся кредитные организации.

Согласованные Банком России проекты постановлений предусматривают ограничение раскрытия информации о сделках, связанных с реализацией военно-технического сотрудничества, сделках по оборонзаказу, а также сделках, одной из сторон которой является российское юридическое или физическое лицо, включенное в санкционные списки. Речь идет о раскрытии всеми способами, включая отчетность и предоставление документов аудитору.

Кроме того, предусматривается установление запрета на передачу источниками формирования кредитной истории информации в бюро кредитных историй в отношении российских юридических и физически лиц, включенных в санкционные списки.

Московской бирже, Национальному расчетному депозитарию, Национальному клиринговому центру и банкам, осуществляющим банковское сопровождение сделок по гособоронзаказу, были даны рекомендации по исключению из состава сведений, раскрываемых ими на своих официальных сайтах, информации о включенных в санкционные списки российских юридических и физических лицах, указал ЦБ.

"Кроме того, такие рекомендации доведены до отдельных кредитных организаций, которых может затронуть ситуация с санкционными списками", - указал ЦБР.

В январе этого года Минфин и ЦБР выбрали Промсвязьбанк в качестве опорного банка для обслуживания государственного оборонного заказа и крупных госконтрактов.

Банком России согласован подготовленный Минфином план мероприятий по созданию государственной специализированной кредитной организации для обслуживания сделок гособоронзаказа и потом будет отдельно проработан вопрос кредитования оборонных предприятий, указал ЦБР.

Ще на цю тему