Больше половины сточных вод Крыма – неочищенные

09:18 21.03.2011

Степень очистки сточных вод на полуострове далека от установленных государственных нормативов.

Об этом заявил заместитель председателя Совета Министров АРК Азиз Абдуллаев на совещании рабочей группы по вопросам технического состояния централизованных систем водоотведения. По словам Абдуллаева, за последние два года объемы сброса нормативно-очищенных стоков сократились на 16,2%, объем сбросов неочищенных стоков возрос на 11, 9 %.

В 2010 году коммунальными предприятиями в водные объекты автономии сброшено 122, 4 миллиона кубометров сточных вод, в том числе 52, 8 миллиона метров кубических (43,2%) недоочищенных сточных вод и 0,5 млн. кубометров (8,3%) неочищенных сточных вод.

Системами централизованного водоотведения в АРК обеспечены 16 городов, 56 поселков, 194 сельских населенных пункта. В стометровой защитной полосе Черного и Азовских морей находятся 56 очистных сооружений, а также 39 глубоководных выпусков.

«Значительная часть глубоководных выпусков находится в неудовлетворительном и аварийном состоянии: значительно изношены трубы, практически все они имеют трещины и разломы», – отметили на заседании рабочей группы.

По словам Абдуллаева, в первую очередь нужно решить вопрос о реконструкциях на тех канализационно-очистных сооружениях Крыма, которые работают в режиме перегрузки или находятся в аварийном состоянии.

По материалам Центр

Ще на цю тему