Проектировщик тоннеля через Севастопольскую бухту разрывает контракт из-за санкций

13:59 14.03.2018

Компания, готовящая технико-экономические обоснования (ТЭО) строительства тоннеля на Северную сторону Севастополя, боится санкций и отказывается от контракта.

Об этом сообщил во время пресс-чая т. н. «губернатор» Дмитрий Овсянников, анонсировав новые торги, пишет Примечания.

«Переход через севастопольский рейд — пять трассировок подземного перехода, два варианта моста — [по ним] мы в контракте. Единственное, компания, опасаясь санкций, сомневается [в том, что может продолжать] выполнять работу. Мы вынуждены новый контракт на ТЭО заключить», — сообщил Овсянников журналистам.

При этом сроков проведения новых торгов он не назвал.

Овсянников также отметил, что с решением вопроса по тоннелю его торопят федеральные власти.

«Когда вы уже сдадите проектно-сметную документацию — такая позиция у [вице-премьера РФ] Дмитрия Николаевича Козака, — пояснил Овсянников. — Я говорю: мы еще должны ТЭО сделать, варианты продумать. Нельзя такой большой проект двигать такими быстрыми темпами. Как только обоснуем, сразу приступим к работе».

Контракт на подготовку ТЭО по строительству транспортного перехода на Северную сторону Севастополя был заключен в конце декабря 2017 года. Победителем конкурса на заключение госконтракта за 29 млн 750 тыс. руб. признано акционерное общество «УСК-МОСТ». Этот подрядчик строил мост через пролив Босфор Восточный во Владивостоке (мост на остров Русский) и объекты проекта «Ямал СПГ» (строительство порта в поселке Сабетта).

Ще на цю тему