Молдова не будет затронута радиацией в результате взрыва на АЭС "Фукусима"

09:57 18.03.2011

Молдова не будет затронута радиоактивным облаком, образовавшимся в результате взрыва на японской АЭС «Фукусима». К такому выводу пришли эксперты Академии наук Молдовы.

«Облако, образовавшееся в результате взрыва на реакторах атомной электростанции «Фукусима», направляется на восток, то есть к океану, и вероятность достижения этим облаком РМ очень низка. Многое зависит и от высоты нахождения этого облака», - сообщил в ходе пресс-конференции научный сотрудник Института прикладной физики Академии наук Молдовы Константин Гудима.

По словам заведующего лабораторией ландшафтологии Института экологии и географии Николае Бобок, в холодный период года зимний муссон несет облако от континента. Если бы сейчас было лето, летний муссон нес бы облако к континенту, и тогда Россия могла бы пострадать от радиации.

Эксперты заверили, что в Молдове не может произойти столь же мощного землетрясения, как в Японии, способного повредить атомные электростанции неподалеку от Молдовы – АЭС в Чернаводэ (Румыния) и АЭС в Николаеве (Украина).

«В регионе Вранча такого землетрясения, какое произошло в Японии, быть не может. Самое мощное может достигать магнитуды 7-8 баллов, а землетрясения до 7 баллов не создают особых проблем. АЭС в Чернаводэ готова к подобным землетрясениям, и не следует создавать проблемы», - заявил директор Института геологии и сейсмологии Василе Алказ.

По материалам Info-Prim Neo

Ще на цю тему