В Румынии опять предсказывают сильное землетрясение

14:00 08.10.2013

Румынский исследователь, профессор Франкфуртского института геологии Георге Пуркару, предсказавший разрушительное землетрясение 1977 года в Румынии, прогнозирует новое мощное землетрясение в горах Вранча магнитудой от 6,5 до 7,1 балла, которое должно произойти в 2013 году.

Об этом сообщает румынский портал viata-libera.ro, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Результаты исследований последних более 1100 подземных толчков дают мне основание утверждать, что в 2013 году в горах Вранча в Румынии произойдет землетрясение, магнитуда которого составит от 6,5 до 7,1 балла», – заявил ученый.

Почетный директор румынского Института физики Земли Георге Мэрмуряну, со своей стороны, утверждает, что научно-исторический анализ ситуации последних 600 лет не дает оснований утверждать, что землетрясение магнитудой выше 7 баллов может произойти в ближайшее время.

«Учитывая то, что в Румынии ежегодно происходят от 350 до 400 землетрясений, и мощность их составляет от 2 до 6 баллов, подземные толчки можно ожидать в любой момент, однако нет никаких оснований ожидать, что подземные колебания превысят отметку 7 баллов, при которых возможны разрушения и человеческие жертвы», – подчеркнул Мэрмуряну.

Напомним, в сентябре 2013 года украинские СМИ, со ссылкой на «румынского геофизика», распространили информацию о якобы предстоящем сильнейшем землетрясении с эпицентром в Молдове, которое затронет Румынию и Юг Украины. Однако выяснилось, что в самой Румынии о Рою Нику, на которого ссылались украинские издания, ничего не известно.

Ще на цю тему