В Румынии не знают геофизика, предсказавшего 8-балльное землетрясение в Кишиневе

12:15 10.09.2013

Румынский геофизик Рою Нику, «предсказавший» мощное 8-балльное землетрясение с эпицентром в Кишиневе, не числится среди сотрудников Румынского географического общества.

Об этом молдавским журналистам сообщил руководитель Центра экспериментальной сейсмологии Института геологии и сейсмологии АН Молдовы Ион Илиеш, передает собственный корреспондент Укринформа в РМ.

«Мы связались с Румынским географическим обществом, где нам сообщили, что ученого с таким именем (Рою Нику – ред.) в географическом обществе не существует», – подчеркнул Илиеш.

Он отметил, что Молдова находится в активной сейсмической зоне, где землетрясения случаются довольно часто, в том числе и сильные, однако никто сегодня не может точно предсказать силу и время возникновения подземных толчков.

Напомним, ранее с аналогичным заявлением выступил директор Института геологии и сейсмологии АН Молдовы Василий Алказ.

Ранее о предстоящем сильном землетрясении сообщили украинские СМИ со ссылкой на румынского специалиста погеофизике Рою Нику. Он утверждал, что уже в ближайшие 7 дней произойдет землетрясение мощностью 8 баллов с эпицентром в Кишиневе, а от землетрясения пострадают и отдельные районы Украины.