Румын будут извещать о крупных землетрясениях SMS-сообщениями

08:51 22.10.2013

Система экстренного электронного оповещения граждан о крупных землетрясениях (в режиме реального времени, включая радио- и телеканалы, интернет и SMS-сообщения) будет внедрена в Румынии.

Об этом сообщил в Бухаресте делегированный министр высшего образования Михня Костою после консультаций со специалистами национального Института физики земли, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Национальный Институт физики Земли располагает на сегодня экстренной системой оповещения о землетрясениях, однако, она больше предназначена для рассылки информации представителям властей и Инспекции по чрезвычайным ситуациям. После изучения ситуации мы пришли к выводу, что в ближайшие несколько месяцев в стране будет внедрена система оповещения всех граждан в режиме реального времени о крупных землетрясениях по всей территории Румынии», – сообщил Михня Костою.

Он подчеркнул, что информация будет распространяться посредством теле- и радиоканалов, интернет-ресурсов, а также SMS-сообщениями.

По словам чиновника, все расходы на реализацию этого плана будут производиться за счет государственного бюджета Румынии. Михня Костою не уточнил при этом, о каких именно финансовых инвестициях идет речь.

Самое мощное за последние четыре года землетрясение силой в 5,5 балла по шкале Рихтера произошло в начале октября в румынском регионе Вранча.

Ще на цю тему