Оккупанты оштрафовали английскую журналистку и вынудили покинуть Крым

17:22 09.02.2018

Специализирующаяся на освещении нарушений прав человека на постсоветском пространстве английская журналистка-фрилансер Маделайн Роуч была оштрафована в Симферополе, после чего была вынуждена покинуть Крым.

Об этом сообщает Радио Свобода, передает Укринформ.

«Английская журналистка-фрилансер Маделайн Роуч, специализирующаяся на освещении нарушений прав человека на постсоветском пространстве, была оштрафована Центральным районным судом Симферополя. Ее вынудили покинуть территорию аннексированного Крыма», - говорится в сообщении.

В итоге журналистка была оштрафована на четыре тысячи рублей и покинула полуостров в тот же день.

Силовики задержали Роуч утром 7 февраля в хостеле Симферополя, где она остановилась во время поездки на полуостров. Роуч обвинили в журналистской деятельности на территории Крыма без аккредитации российского МИД, а также в отсутствии медицинской страховки. После опроса в отделе полиции Роуч осудили по статье о нарушении иностранным гражданином правил въезда и пребывания в России.

Адвокат по назначению Андрей Семенец, которого пригласили сами полицейские, настоятельно рекомендовал Роуч признать вину, заплатить штраф и покинуть Крым.

Журналистка в суде настаивала на том, что не выполняла ничье редакционное задание и приехала в Крым лишь, чтобы познакомиться с героями своих публикаций.

В ответ полицейские заявили, что по их информации, она сняла и пересылала видео встречи с крымскотатарскими семьями политзаключенных с помощью мессенджера на телефоне.

Роуч предполагает, что сотрудники правоохранительных органов установили за ней наблюдение и, по всей видимости, отслеживали ее активность в интернете.

Также полицейские в суде заявляли о свидетелях, рассказавших о встречах с Роуч, однако назвать их и допросить в суде отказались.

На заявление Роуч об имеющейся у нее медицинской страховке, которую она оформляла для получения российской визы, оперативники ответили ей, что необходима "специальная страховка для Крыма".

Ще на цю тему