Новый герб Одессы почти готов

17:18 17.03.2011

Горсовет подводит итоги конкурса на лучший проект нового герба. Окончательный вывод будет сделан в апреле, сообщает корреспондент ИА «Репортер».

В кинозале Одесского городского совета состоялась пресс-конференция, посвященная предварительным итогам конкурса на лучший эскизный проект нового герба.

На конкурс, окончившийся 15 марта, было вынесено 24 работы. Из них 10 — детские. В «полуфинал» прошло 6 работ, в том числе одна работа школьника.

«Эти работы отражают основные запросы к городской символике, которые есть у одесситов, — говорит член геральдической комиссии Юрий Вязовский. - Есть проект и с двуглавым орлом, и с желто-голубой лентой. Но все же я думаю, что герб должен примирять общество, а не вызывать споры».

Отобранные работы (изображения герба, хоругви и штандарта городского головы) пройдут геральдическую экспертизу. Лучшую работу представят на утверждение горсовета.

По мнению члена геральдической комиссии горсовета Юрия Вязовского, прежний вариант герба, принятый в 1999 году, был идеальным. Но оригинал его не сохранился, а копии, которые делали одесские художники, не точны. Со временем делались реплики копий, отчего облик герба сильно исказился и перестал соответствовать канонам геральдики.

Главный «минус» нынешнего изображения — искажена до неузнаваемости Звезда города-героя, считает Ю.Вязовский. Теперь она больше похожа на морскую медузу, нежели на достопамятный орден.

Как отметил секретарь Одесского горсовета Олег Брындак, вопрос об изменении городского герба стоит уже не первый год. «Нам очень важно, чтобы одесситы поняли, что это не прихоть новой власти, а вопрос, который назрел уже давно», — подчеркнул чиновник.

По словам и. о. вице-мэра Одессы Светлана Фабрикант, новый герб может быть утвержден уже в апреле. «Хотелось бы, чтобы это произошло в районе 10 апреля. Это было бы очень символично», — подчеркнула и.о. вице-мэра.

По материалам Репортер

Теми: