«Дельта Вилмар» остановила проект в «Южном» из-за мошенников

16:11 19.01.2018

Производитель масложировой продукции компания «Дельта Вилмар СНГ» приостановила реализацию инвестиционного проекта по строительству завода в морском порту «Южный» стоимостью $150 млн из-за действий благотворительной организации, вымогавшей деньги у компании.

Об этом заявил глава правления ООО «Дельта Вилмар СНГ» Дхруба Чаран Панда, сообщает «Интерфакс-Украина», передают Порты Украины.

По его словам, после обнародования планов строительства завода компания получила письмо от благотворительной организации с предложением за плату «содействовать в решении вопросов с неправомерными действиями правоохранительных органов», однако оставила это письмо без ответа.

«К нашему удивлению через месяц мы получили информацию, что эта организация обратилась к премьер-министру с требованием прекратить строительство завода в порту «Южный», которое мы планировали. Потом с периодичностью несколько писем в месяц эта организация начала жаловаться на нас президенту, органам ГФС, таможенной службе, другим структурам. К нам постоянно приходили инспекторы с проверками», — сообщил Панда на пресс-конференции в Киеве четверг, 18 января.

Как рассказал глава компании, позднее благотворительная организация «пошла еще дальше и направила свои жалобы в Таможенный и Налоговый комитет Индонезии, в комиссию по ценным бумагам США, на фондовую биржу Сингапура, где зарегистрирована наша материнская структура».

Панда сообщил, что 5 января компания получила информацию от своей материнской структуры Wilmar International о поданном благотворительной организацией иске в Высший суд Джакарты с обвинениями в контрабанде и отмывании денег. «Это вызывает обеспокоенность наших акционеров, и даже невзирая на меморандум, который мы подписали с госадминистрацией Одесской области, мы приостанавливаем все дельнейшие действия по реализации нашей инвестиционной программы до рассмотрения этого вопроса по сути», — сказал он.

В свою очередь генеральный директор Федерации работодателей Украины (ФРУ) Руслан Ильичев отметил, что подобные действия мошенников снижают доверие инвесторов к Украине. Ильичев выразил надежду на оперативную реакцию на ситуацию со стороны правоохранительных органов, а также МИД, который должен пресекать распространение порочащей репутацию украинских компаний информации.

В декабре 2017 года ФРУ на заседании Кабинета министров заявила о неправомерных действиях общественного объединения Международный антикоррупционный суд, которое добивается уголовных производств в отношении предприятий, после чего рассылают соответствующие обращения компетентным органам других стран.

В октябре 2017 года ООО «Дельта Вилмар СНГ» анонсировало планы строительства маслоэкстракционного завода в морском порту «Южный» годовой мощностью переработки более 600 тыс. тонн, а также причал по перевалке масла и шрота годовой мощностью до 3 млн тонн. Соответствующий меморандум компания подписала с руководством Одесской области.

ООО «Дельта Вилмар СНГ» создано в 2004 году. Специализируется на производстве масложировой продукции и ингредиентов для хлебобулочных, кондитерских изделий и молочных продуктов на заводе в Южном (Одесская область). Компании принадлежит комплекс по перегрузке и переработке тропических масел в порту «Южный» суточной пропускной способностью 2,1 тыс. тонн наливной продукции и 0,75 тыс. тонн пакетированной продукции, а также резервуарный парк вместимостью 100 тыс. тонн.

В январе 2014 года компания открыла в Южном завод по переработке семян подсолнечника суточной мощностью 1,2 тыс. тонн. За 2014-2015 маркетинговый год (сентябрь 2014 — август 2015) компания планировала переработать 370 тыс. тонн подсолнечника с выходом на производство около 150 тыс. тонн масла и столько же подсолнечного шрота.

Ще на цю тему