В Крыму российские эксперты прогнозируют снижение уровня жизни

13:14 09.01.2018

Эксперты ожидают в ближайшее время рост потребительской активности в большинстве регионов России. В числе территорий, где вопреки общей тенденции ожидается значительный спад, оказались оккупированный Россией Крым и Чечня.

Напомним, потребительская активность является одним из основных показателей уровня жизни, пишет Новый День.

Финансовый университет при правительстве РФ рассчитал индекс потребительских настроений по итогам декабря. С использованием полученных данных был также обновлен прогноз развития российской экономики.

Значение «короткого» индекса Финансового университета, отражающего динамику потребительской активности и реальной заработной платы на ближайшие месяц-два, в декабре составило 1,5 пункта, что несколько меньше чем месяцем ранее.

«Это говорит о некотором снижении потребительской активности и замедлении экономики, тем не менее, несмотря на торможение, в ближайшие месяцы реальная заработная плата в России будет расти», — отмечают эксперты. Значение «длинного» индекса Финансового университета, отражающего уровень потребительской активности и перспективы изменения реальной заработной платы на протяжении ближайшего года, составило 11,6 пунктов. «Российская экономика имеет все шансы для устойчивого роста реальных зарплат в течение ближайших 12 месяцев, который будет поддержан заметным повышением потребительской активности», — утверждают авторы исследования.

Наибольшие значения прироста реальных зарплат и потребительской активности в ближайшие месяцы прогнозируются в Хабаровском крае, Краснодарском крае, Ленинградской области, Якутии, Приморском крае. Заметный спад в потребительской активности и в реальных зарплатах в ближайшие месяцы ожидается в Севастополе, Крыму, Ростовской области, Коми и Чечне.

Например, в Севастополе «короткий» индекс Финансового университета в декабре уже составил минус 6,9, в Крыму — минус 6,7. Это сокращение больше, чем в России: в Чечне данный показатель — минус 1,7. А в большинстве регионов РФ — от +0,1 до +4,6. Всего сокращение потребительской активности и реальных зарплат ожидается в 10-13 регионах с населением свыше 500 тысяч человек.

В целом, инфляция в ближайшие месяцы останется на достаточно низком уровне, однако риски повышения в первом полугодии 2018 года сохраняются.

«Расчеты показывают, что рост ВВП в 1-2 кварталах 2018 года может составить около 5% или даже более того, — заявляется в исследовании. — Имеются основания рассчитывать на сохранение стабильности или укрепление рубля по отношению к доллару».

Отмечается, что в значительной степени стабильность рубля может подкрепить рост цен на нефть, который по оценкам экспертов может оказаться весьма значительным: +20% или более в годовом исчислении.

Ще на цю тему