Украина и еще три страны добавили в санкционные списки "губернатора" Севастополя

21:28 12.12.2017

Черногория, Албания, Норвегия и Украина поддержали санкции Европейского Союза, применив соответствующие ограничительные меры в отношении российского "губернатора" Севастополя Дмитрия Овсянникова.

Об этом сообщает Voice of People со ссылкой на пресс-службу Совета Европы, передает ukrrudprom.

"20 ноября 2017 года Совет принял решение 2017/2163 о добавлении одного человека в список лиц, к которым следует применить ограничительные меры. Страны-кандидаты на вступление в ЕС Черногория и Албания, входящая в состав Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ) Норвегия и Украина присоединились к решению ЕС", — цитирует информагентство сообщение Совета ЕС.

В документе отмечается, что Овсянникову запретили въезд на территорию ЕС и закрыли доступ к банковской системе Евросоюза. В обосновании решения указано, что Овсянников был избран "губернатором" Севастополя на выборах 10 сентября 2017. Также в ЕС утверждают, что в 2017 году Овсянников делал публичные заявления в поддержку аннексии Россией Крыма.

Напомним, что в сентябре текущего года Совет Европейского Союза продлил до 15 марта 2018 года действие санкций в отношении 149 физических лиц, представителей России и сепаратистов, и 38 юридических лиц, причастных к нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины. Всем, кто числится в списке, запрещен въезд в Евросоюз, а их активы в случае обнаружения в европейских банках подлежат замораживанию.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости". Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Ще на цю тему