Российско-турецкие переговоры по С-400 завершатся в течение недели

11:13 12.12.2017

В течении недели представители Турции и России проведут встречу, в ходе которой завершат обсуждение темы закупок ЗРК С-400.

Об этом сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с президентом РФ Владимиром Путиным в Анкаре в понедельник, 11 декабря, передает Анадолу.

Президент Эрдоган сообщил далее, что в ходе переговоров с Владимиром Путиным, обсудил также ситуацию в Сирии. Следующим шагом в этом направлении станет проведении в самое ближайшее время новой встречи по Сирии в Сочи, констатировал президент Турции.

Президент Турции привлек внимание к ситуации на Ближнем Востоке.

Эрдоган отметил, что позиция руководства Турции и России по вопросу Иерусалима во многом близка.

«Мы приняли решение о продолжении контактов по данному вопросу», — рассказал турецкий лидер.

По его словам, Израиль воспринял решение США по Иерусалиму в качестве повода для усилия давления на палестинцев. Каждый, кому не безразличны такие понятия, как совесть, ценность и нравственность, должен сказать «нет» этим преступлениям, подчеркнул турецкий лидер.

Президент России в свою очередь сообщил, что обсуждал с турецким коллегой в первую очередь темы обострения ситуации на Ближнем Востоке и сирийский конфликт.

Путин отметил, что Россия и Турция считают дестабилизирующим решение США признать Иерусалим столицей Израиля. Необходимы прямые контакты между Израилем и Палестиной по вопросу статуса Палестины, констатировал российский лидер.

Ще на цю тему