Галерею Айвазовского в Феодосии могут передать оккупационным «властям»

14:06 08.12.2017

Глава курорта Феодосия Сергей Фомич не исключает возможности передачи оккупационным «властям» Крыма картинной галереи мариниста Ивана Айвазовского, которой сейчас владеет город, но решение этого вопроса за местными жителями.

В регионе не первый год обсуждают вопрос передачи галереи в собственность оккупационных «властей» Крыма, однако «власти» Феодосии ранее заявляли, что не планируют этого делать, поскольку Айвазовский в своем завещании указал, что дарит галерею именно родному городу, передает ТАСС.

Вместе с тем ее здание нуждается в капитальном ремонте, на который, по оценке экспертов, требуется 250-300 млн руб. У города таких денег нет, отметил Фомич.

«Если деньги [на капремонт галереи] не будут найдены, мы вынесем на обсуждение общественности [вопрос о передачи объекта в собственность властей республики]. Сам лично я это решение принимать не буду. Если [жители города] скажут, что да, нам надо передать галерею [в республиканскую собственность], то мы попросим республику, чтобы они приняли», — сказал он в пятницу, 8 декабря, уточнив, что это не первоочередной вопрос для города.

«Никто не заставляет нас ее передавать [республике]. Этот вопрос не стоит на повестке дня ни в республике, ни в городе», — отметил Фомич.

Он также сообщил, что «власти» в городе рассчитывают на российскую федеральную целевую программу, по которой Феодосии можно было бы выделить средства для капремонта галереи.

«Те суммы, которые необходимы на капремонт, — это только федеральная целевая программа, не республиканская. <...> Будем просить у Москвы помочь нам в восстановлении нашей галереи», — добавил Фомич.

По его словам, если деньги удастся найти, то в 2018 году будет подготовлен проект капремонта галереи, а в 2019 году начнутся работы.

Ще на цю тему