Red Bull Cliff Diving World Series 2011: Финальный поединок состоится в Ялте (ВИДЕО)

19:43 17.03.2011

Фото с сайта webattach.mail.yandex.net

BlackSeaNews

Финал Мировой серии Red Bull Cliff Diving по акробатическим прыжкам в воду состоится в Ялте. В составе участников – два украинских спортсмена. «Новые дайверы, уникальные места проведения и еще более сложные трюки», – организаторы Red Bull Cliff Diving World Series 2011 года в пресс-релизе, полученном BlackSeaNews, обещают удивить новшествами.

Cliff Diving – это три секунды полета и экстремальный спорт в его истинном воплощении. В переводе с английского Cliff – это скала, Dive – нырять. Клифф-дайвинг – это акробатические прыжки в воду со скал или других платформ.

Red Bull Cliff Diving World Series – мировая серия соревнований по акробатическим прыжкам в воду, которые завоевали необычайную популярность, благодаря зрелищности, мастерству участников – лучших дайверов мира – и невероятным местам проведения.

За 3 года существования Мировой серии Red Bull Cliff Diving спортсмены совершали прыжки с горных скал в живописных природных ландшафтах, с древних крепостей, возвышающихся над водой, и современных сооружений, построенных в акваториях городов.

С момента проведения первой мировой серии в 2009 году многое поменялось и усовершенствовалось: сейчас вызов гравитации и мастерству лучших хайдайверов мира перешел на другой уровень.

 

Клифф-дайверы

Когда ошибка недопустима, на первое место выходит абсолютная концентрация и контроль над телом. Элита мирового клифф-дайвинга участвует в соревнованиях высочайшего уровня, возвышая спорт и превозмогая человеческие возможности.

С марта по сентябрь 2011 года лучшие клифф-дайверы мира будут соревноваться в борьбе за титул чемпиона Red Bull Cliff Diving World Series.

6 лучших участников предыдущего сезона были автоматически квалифицированы на этот год, в то время как 6 менее успешных спортсменов пригласили принять участие в квалификационном соревновании в Австралии с другими молодыми дайверами.

Фото с сайта webattach.mail.yandex.net

По результатам квалификации в 2011 году к 10 участникам мировой серии присоединятся два новых спортсмена: Саша Куценко (Украина) и Стивен Лобуэ (США):

Алан Коль

Люксембург

7 место в сезоне 2010 г.

Хорхе Ферзули

Мексика

12 место в сезоне 2010 г.

Артем Сильченко

Россия

3 место в сезоне 2010 г.

Сирилл Умедьякан

Франция

10 место в сезоне 2010 г.

Гари Хант

Великобритания

Победитель 2010 г.

Хасан Мути

Франция

5 место в сезоне 2010 г.

Кент Дю Монд

США

4 место в сезоне 2010 г.

Михал Навратил

Чехия

9 место в сезоне 2010 г.

Александр Куценко

Украина

Новичок 2011 г.

Орландо Дюке

Колумбия

2 место в сезоне 2010 г., победитель 2009 г.

Слава Полещук

Украина

11 место в сезоне 2010 г.

Стивен Лобуэ

США

Новичок 2011 г.

 

Чемпионы 2009-2010

В финале прошлого года на Гавайях англичанин Гарри Хант был объявлен чемпионом Red Bull Cliff Diving World Series 2010, к нему перешла корона победителя 2009 года Орландо Дюке.

В предстоящем сезоне стоит ожидать не только борьбу опыта и молодости, но еще и множество абсолютно новых трюков. Большинство клифф-дайверов в этом сезоне расширят свой личный репертуар, как минимум, одним новым дайвом.

Фото с сайта webattach.mail.yandex.net

 

Судьи 2011

Новый формат соревнований – четыре дайва. После первых трех прыжков в финальном раунде останутся всего шестеро лучших.

Жюри, состоящее из пяти международных судей, наблюдающих за стартом, положением тела в воздухе и вхождением в воду, безошибочно оценивает дайвы от 1 до 10 баллов.

Клаудио Де Миро

Италия

Главный судья, бывший член команды дайверов Италии

Кен Грув

Австралия

Двукратный олимпийский чемпион Австралии и Австрии, первый тренер Орландо Дюке

Ренато Роси

Италия

Бывший член команды дайверов Италии

Том Майкл

США

Чемпион мира по хайдайвингу 1994 года

Хосе Антонио Мартинез

Мексика

Победитель High Diving Acapulco

Джефф Арбон

Австралия
Великобритания

Участник Олимпийских игр в Сеуле в 1988 году

Сара Массенс

Италия

Бывший член команды дайверов Италии

Крейг Линкольн

США

Участник Олимпийских игр в США в 1972 году

Грег Луганис

США

Двукратный олимпийский золотой призер, легенда мирового клифф-дайвинга

 

Даты и места проведения

Для захватывающих 2–3-секундных полетов были выбраны необычные природные и городские локации: старт в марте в Рапа Нуи (Чили, Остров Пасхи), потом возвращение в Мексику (Юкатан) в апреле. Первое соревнование на территории Европы пройдет в Греции (Афины), затем в мае продолжится во Франции (Ля Рошель) и Италии (Мальчезине).

После США (Бостон) в августе гранд-финал состоится в Украине (Ялта) 4 сентября.

12 марта – Рапа Нуи, Остров Пасхи

10 апреля – Юкатан, Мексика

22 мая – Афины, Греция

18 июня – Ля Рошель, Франция

24 июля – Малчезине, Италия

20 августа – Бостон, США

4 сентября – Ялта, Украина

Все европейские этапы будут транслироваться в прямом эфире на мировых телевизионных каналах.

 

Финал в Ялте: «Ласточкино гнездо»

Финал Red Bull Cliff Diving World Series 2011 пройдет в одном из культовых туристических объектов Крыма.

«Ласточкино гнездо» «свито» на отвесной Аврориной скале Ай-Тодорского мыса, рассказывает Крым-гид. Здание напоминает средневековый рыцарский замок. Оно стало своеобразной эмблемой Южного берега Крыма. Изображение «Ласточкиного гнезда» разнесли по всему свету миллионы открыток и снимков.

«Ласточкино гнездо» в его нынешнем виде построено в 1912 г. по проекту архитектора А. В. Шервуда, сына известного архитектора В. О. Шервуда, автора проекта Исторического музея на Красной площади в Москве.

Фото с сайта crimea-kurort.com

Миниатюрный замок перенес сильное, 6–7-балльное землетрясение в 1927 г. Он почти не пострадал, если не считать сорвавшихся в море острых шпилей и куска скалы из-под нижнего балкона. В 30-х годах здесь находился читальный зал дома отдыха «Жемчужина». Потом помещение, признанное аварийным, закрыли.

Десятки лет «Ласточкино гнездо» оставалось недоступным для посетителей. Восстановление началось лишь в 1968 г. Остановились на проекте, который предусматривал разборку лишь небольшой части здания, подведение под основание монолитной железобетонной плиты и обнесение всего сооружения антисейсмическими поясами.

Именно на «Ласточке» 4 сентября будет выбран лучший клифф-дайвер Мировой серии Red Bull Cliff Diving 2011 года.

Итак, финальный решающий поединок Red Bull Cliff Diving World Series 2011 состоится на Черноморской земле, и, как и все европейские этапы, будет демонстрироваться в прямом эфире на телеканалах по всему миру... И, конечно же, предельно ярко отображаться на нашем портале!cheeky

Red Bull Cliff Diving World Series 2011 Trailer:

Обложка: фото с сайта webattach.mail.yandex.net
По материалам: пресс-релиз Red Bull, crimeaguide.com.ua