Румыния представила проект паромной переправы в Одесскую область

11:50 16.03.2011

В Одесской облгосадминистрации состоялась презентация румынского проекта паромной переправы в Одесскую область. По замыслу румынской стороны, паром должен связать украинскую Орловку и румынскую Исакча. Расстояние между этими городами по Дунаю составляет менее километра.

Проект был представлен на заседании рабочей группы «Развитие транспортного потенциала» регионального комитета по экономическим реформам.

Автор проекта – румынская компания M.B.S. Invest, которая заключила договор с советом города Исакча по его реализации. В проект планируют вложить 15 миллионов евро.

На обустройство переправы с румынской стороны в аренду на 49 лет выделено 14 гектаров земли. Предполагается, что там разместятся пограничники, таможенники, будут построены отель и магазин.

Румынская сторона утверждает, что пропускная способность речной дороги по грузообороту может составить миллион тонн. 

Румыния уверена в преимуществе ее проекта переправы перед украинским проектом Измаил-Тулча. В ближайшее время румынские дипломаты намерены связаться со своими украинскими коллегами, чтобы пролоббировать свой вариант создания паромной переправы.

Будущей переправе придается большое значение, так как Евросоюз чрезвычайно заинтересован в налаживании нового транспортного коридора, по которому в Европу пошли бы азиатские товары.

По материалам eho-ua.com

Теми:

Ще на цю тему