В Молдове откроют 9 промышленных парков

18:12 15.03.2011

В рамках рабочего заседания Министерства экономики Молдовы было представлено 9 заключений технико-экономических обоснований (ТЭО) по созданию промышленных парков в различных районах страны.

Промышленные парки будут созданы в районных центрах Единец, Хынчешть, Кантемир и Кэинарь, а также на базе АО «Raut», АО «Фэлештский завод тротуароуборочных машин», АО «CANN», АО «Tracom» и в рамках подзоны N3 Свободной экономической зоны «Бельцы».

Заключения ТЭО разработаны по инициативе Минэкономики при финансовой поддержке Всемирного банка и Программы развития ООН.

Согласно представленным заключениям ТЭО, создание промышленных парков позволит открыть несколько тысяч хорошо оплачиваемых рабочих мест. Кроме того, промышленные парки будут способствовать увеличению потока иностранных инвестиций и модернизации инфраструктуры в районах.

В завершение заседания Валериу Лазэр отметил, что «подготовленные заключения ТЭО доказали наличие достаточных резервов, которые можно использовать для поддержки бизнес-начинаний, в том числе образующих новые промышленные подобласти. Однако министр не уточнил дату открытия промышленных парков.

По материалам BASA-press

Ще на цю тему