Находящиеся под санкциями США компании из РФ, покупавшие продукцию Microsoft

14:14 11.10.2017

Российские государственные компании и организации, а также предприятия в Крыму, с которыми американским фирмам запрещено вести дела из-за санкций после аннексии Крыма, покупали программное обеспечение Microsoft Corp.

Рейтер не нашел доказательств, что Microsoft продавала продукты напрямую фирмам или организациям, находящимся под санкциями.

Ниже приводятся данные из системы госзакупок о некоторых проведенных и выполненных тендерах на покупку продуктов Microsoft, объявленных попавшими в санкционные списки юридическими лицами.

* Российский государственный Концерн воздушно-космической обороны Алмаз-Антей с осени 2014 по весну 2017 года купил более 500 продуктов Microsoft. В том числе, по итогам тендера подразделение концерна НПО Алмаз приобрело 8 лицензий на использование серверного программного обеспечения Microsoft Windows Server. Победителем тендера стало зарегистрированное в Москве ООО Системный софт, которое фигурирует на сайте Microsoft в качестве официального партнера. Ни представители Алмаз-Антея, ни Системного софта не ответили на просьбы о комментарии.

Алмаз-Антей попал в Список лиц особых категорий и запрещённых лиц правительства США (SDN-лист) в июле 2014 года.

Концерн производит зенитный ракетный комплекс Бук, которым, по данным прокуратуры Нидерландов, в июле 2014 года был сбит рейс малайзийских авиалиний Malaysia Airlines MH17, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур. Все 298 человек, находившиеся на борту лайнера, погибли. Прокуратура считает, что лайнер сбили пророссийские сепаратисты с подконтрольной им территории на востоке Украины. Власти РФ неоднократно заявляли о непричастности Москвы или пророссийских сепаратистов.

* Федеральное государственное бюджетное учреждение Военный санаторий «Крым» Министерства обороны РФ в марте 2017 года закупило 109 лицензий Microsoft OLP Windows Server и SQLServer. Санаторий купил лицензии у компании Наш Парус, зарегистрированной в крымском Симферополе. Представитель санатория отказался от комментариев, компания не ответила на запрос.

* Администрация Белогорского района Республики Крым в декабре 2015 года закупила 155 лицензий Windows, 80 из которых — лицензии OLP Windows Server, а остальные — коробочные версии (FPP — Full Packaged Product), которые продаются в розницу и не требуют идентификации покупателя. Победителем тендера стало ООО Позитроника интеграция, которая, как и администрация, не ответила на запросы о комментарии.

* Акционерное общество Научно-производственное объединение Базальт, производящее боеприпасы, в августе 2016 года купило 101 лицензию Windows Server. Поставщиком было зарегистрированное в Москве ООО Ифрит. В документах закупки не сказано, относятся ли лицензии к программе Open License (OLP). Один из участников сделки подтвердил Рейтер, что контракт был исполнен. Базальт попал в Список лиц особых категорий и запрещённых лиц правительства США в июле 2014 года.

Ни Базальт, ни Ифрит не ответили за запросы Рейтер.

* Федеральное автономное учреждение Главное управление государственной экспертизы (Главгосэкспертиза) закупило через аукцион 180 серверных OLP-лицензий Microsoft у поставщика ООО Наутилус. Главгосэкспертиза попала в Список лиц особых категорий и запрещённых лиц правительства США в сентябре 2016 года за участие в строительстве Керченского моста, который Россия возводит для соединения Крыма с материком.

На запрос Рейтер об отношениях с Microsoft учреждение сообщило, что «работает в российском правовом поле в строгом соответствии с требованиями российского законодательства», в том числе при заключении крупных сделок.

Рейтер не удалось связаться с ООО Наутилус.

Ще на цю тему