Премьер Турции предупредил об опасности операции НАТО против Ливии

14:25 16.03.2011

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган предупредил об опасности и бесполезности военной операции НАТО против Ливии, выступая 14 марта в Стамбуле на саммите лидеров перемен, в котором участвуют известные зарубежные государственные деятели.

«Мы уже видели на других примерах, что внешние вторжения, особенно с использованием военных методов, не способствуют решению проблемы, а, наоборот, усугубляют ее. Поэтому мы считаем возможную операцию НАТО против Ливии или другой страны в высшей степени бесполезной и опасаемся, что она обернется опасными последствиями», - сказал Эрдоган.

Среди участников форума в Стамбуле - экс-генсек ООН Кофи Аннан, бывший вице-президент США Ал Гор, действующие главы ряда государств и правительств.

Турция является одним из старейших членов НАТО и располагает второй по численности армией в Североатлантическом альянсе.

С 15 февраля в Ливии продолжается народное восстание против лидера страны Муамара Каддафи, правящего в стране более 40 лет. Ливия фактически разделилась на подконтрольный Каддафи Запад и Восток, который удерживают вооруженные силы повстанцев.

В последние дни правительственные войска оттесняют повстанцев все дальше на восток страны, приближаясь к центру повстанческого движения в Бенгази на северо-востоке Ливии.

Ливийская авиация ежедневно наносит удары по расположению сил повстанцев на востоке страны, в основном в районе линии фронта у Марса-эль-Брега и расположенной в 80 километрах к западу от него Адждабии. Арабские и западные СМИ сообщают о бомбардировках не только вооруженных повстанцев, но и мирных демонстрантов и жилых кварталов городов. Число погибших за все время конфликта исчисляется несколькими тысячами.

В то же время ливийские власти категорически отрицают применение силы против безоружных граждан. По данным официального Триполи, ливийским военным противостоят вооруженные исламисты, которые организовали мятеж против властей при поддержке международной террористической сети «Аль-Каида».

По материалам ИА TREND


 

Ще на цю тему