Грузинские винные компании уже не хотят возвращаться на российский рынок

14:42 15.03.2011

Грузинские винные компании не собираются возвращаться на российский рынок, если Россия снимет эмбарго на грузинскую продукцию.

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко недавно заявил, что при прохождении определенного контроля грузинское вино может быть допущено на российский рынок. На это заявление официального отзыва в правительстве Грузии не было, а винные компании не спешат.

Глава компании «Телиани вели» Шота Хобелия с осторожностью воспринимает заявление российской стороны.

«Очень рискованно, чтобы компания сложила деньги на маркетинг, заполнила сеть, а через какое-то время нам сказали – ваше вино все равно некачественное и вы должны покинуть рынок», – сказал он.

Аналогичную позицию занимает и руководство другой винной компании «Шато Мухрани». Эта осторожность объясняется и тем, что после 2008 года многие эти компании смогли найти альтернативные России рынки сбыта.

До объявления эмбарго Россией, доходы от реализации грузинского вина на российском рынке составляли не более $110 млн. в год. Как отмечают эксперты по экономическим вопросам, для экономики Грузии это незначительная сумма, тем более, что в случае открытия российского рынка для достижения былых масштабов реализации грузинским компаниям придется вложить дополнительные инвестиции.

По материалам Business Грузия