У Феодосии нет денег на галерею Айвазовского

17:50 25.09.2017

Решение о передаче Феодосийской картинной галереи имени И. К. Айвазовского из «муниципальной» в «республиканскую» собственность может быть принято только с учетом мнения жителей Феодосии.

Такое заявление сделал глава Феодосийского «муниципального округа» Владимир Титаренко, пишут Аргументы Недели — Крым.

Однако он добавил, что средств городского бюджета недостаточно для содержания галереи.

«Тут есть моменты, которые по нынешнему бюджету городского округа закрыть невозможно. Но однозначно вопрос без мнения горожан решаться не будет», — отметил Титаренко.

В комментарии общественник и блогер Александр Талипов рассказал, что в своем завещании сам Айвазовский просил оставить галерею и все свои картины городу. И если сейчас говорить о том, что город не может обеспечить деятельность галереи и поэтому необходимо передать ее, то откуда тогда Симферополь возьмет деньги на содержание учреждения?

Талипов, однако предположил, что просто идет борьба за 400 миллионов, которые должны быть выделены на реконструкцию галереи из российского федерального бюджета.

Он также подчеркнул, что оккупационные «власти» не поинтересовались у общественности, согласны ли они с передачей городского имущества, и говорят об этом, как о свершившемся факте.

Ще на цю тему