И. о. президента Мариан Лупу совершит официальный визит в Брюссель

18:49 12.03.2011

Временно исполняющий обязанности президента Республики Молдова, председатель парламента Мариан Лупу совершит 13-16 марта официальный визит в Брюссель.

Это первый визит Мариана Лупу в структуры Европейского союза в качестве председателя парламента и временно исполняющего обязанности президента Республики Молдова, сообщает пресс-центр законодательного органа.

В состав делегации войдут председатель фракции ЛДПМ Михай Годя, председатель фракции ЛП Ион Хадыркэ, заместитель председателя фракции ДПМ Игорь Корман и председатель Комиссии по внешней политике и европейской интеграции депутат Инна Шупак от фракции ПКРМ.

В Брюсселе председатель парламента Мариан Лупу и члены делегации проведут встречи с председателем Европейского парламента Ежи Бузеком с последующей пресс-конференцией и с заместителем председателя Европейского парламента Мигелем Анхелем Мартинесом.

Программа визита предусматривает также встречи с председателем Совета Европы Херманом Ван Ромпеем, комиссаром по расширению и европейской политике соседства Штефаном Фюле, европейским комиссаром по сельскому хозяйству и сельскохозяйственному развитию Дачаном Чолошем, сопредседателем Делегации Европейского парламента в Комитете по парламентскому сотрудничеству ЕС - Молдова, членом делегации Европейского парламента в ПА ЕВРОНЕСТ Моникой Маковей и другими официальными лицами ЕС.

В ходе встреч будут затронуты вопросы, касающиеся действий в контексте европейской интеграции Республики Молдова, ситуации в республике, урегулирования приднестровского конфликта и др.

Во время визита в Брюссель председатель парламента Мариан Лупу даст интервью Radio France Internationale и Deutsche Welle.

По материалам МОЛДПРЕС