Приднестровье хочет особый статус в ООН: Киев против

13:28 08.09.2017

Украина выступит против предоставления Приднестровью специального статуса в ООН. Об этом в Facebook сообщила народный депутат из фракции «Блок Петра Порошенко», член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Ирина Фриз.

«В условиях глубокого кризиса системы международного права в результате чего становятся возможными вооруженные агрессии, аннексии, нигилизм суверенитета и уважения одних государств к другим, предоставление каких-либо специальных статусов непризнанным, сепаратистским, марионеточным образованиям, которые де-факто являются оккупированными территориями, - недопустимо», - написала Фриз, пишет AVA. MD.

Нардеп подчеркнула, что Приднестровье не может рассматриваться отдельно от Республики Молдова, а его статус в переговорном процессе ограничивается статусом стороны конфликта, лишенного признаков государственности.

«Заявления руководителя сепаратистского региона является очередной попыткой дискредитации и разрушения системы международного права, которую осуществляет Российская Федерация, создавая условия для формирования сепаратистских движений в мире», - отметила нардеп.

Ранее сообщалось, что «власти» непризнанного Приднестровья намерены попросить статус наблюдателя при ООН.

Ще на цю тему