В Украине подсчитали, сколько человек пересекли границу с Крымом в августе

12:42 05.09.2017

В августе текущего года административную границу с аннексированным Крымом в обоих направлениях пересекли 359 тыс. человек.

По сообщению пресс-службы Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины (МинВОТ), из них 193,5 тыс. человек выехали на территорию полуострова, 165,8 тыс. – въехали на материковую Украину, пишет События Крыма.

"По сравнению с июлем, количество пересечений увеличилось на 11%. Больше всего людей пересекли административную границу через КПВВ "Чонгар" – 182,4 тыс. человек. 136 тыс. человек – пересекли админграницу через КПВВ "Каланчак" и еще 40,8 тыс. человек – за КПВВ "Чаплинка", – говорится в сообщении.

По словам первого заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юсуфа Куркчи, увеличение потока людей в летний период можно объяснить, в частности, сезоном отпусков и каникулами в учебных заведениях.

"У многих людей в Украине есть собственность на территории Крыма и естественно, что, имея отпуск, люди хотят проверить, в каком состоянии она находится. Кроме того, именно во время каникул в июле-августе студенты, которые учатся на материковой части Украины, едут домой, а накануне учебного года – возвращаются на материк", – сказал Куркчи.

При этом он отметил, что до сих пор остаются нереализованными разработанные МинВОТ в сотрудничестве с Мининфраструктуры проекты по улучшению условий пересечения КПВВ для граждан Украины.

"На самом деле движение через КПВВ является стабильным и немалое количество людей, пересекающих админграницы, свидетельствует о связи наших граждан, проживающих на временно оккупированной территории, с материковой Украиной. Государство со своей стороны должно поддерживать и укреплять эту связь путем создания более комфортных условий пересечения КПВВ, приближения центров предоставления административных услуг в админграницах и другими мерами. Именно на это направлены разработанные и предложенные МинВОТ и Мининфраструктуры проекты переоборудования КПВВ, которые сейчас находятся на согласовании в Кабинете министров", – отметил Куркчи.

Ще на цю тему