Беларусь и Турция договариваются о доставке грузов через Украину по Днепру

12:36 09.08.2017

Беларусь и Турция обсуждают перспективы доставки белорусских грузов по Днепру.

Об этом шла речь на встрече в Анкаре 7 августа председателя Совета Республики Беларусь Михаила Мясниковича с премьер-министром Турции Бинали Йылдырымом, сообщает Порты Украины со ссылкой на «БЕЛТА».

Стороны приветствовали вступление в силу межправительственного соглашения о создании системы содействия взаимной торговле — так называемого зеленого коридора ускоренного таможенного прохождения грузов.

«В целях дальнейшего снижения стоимости доставки белорусских экспортных грузов в Турцию Михаил Мясникович и Бинали Йылдырым обсудили перспективы использования водного грузового сообщения по реке Днепр со строительством порта для судов класса «река-море» в населенном пункте Нижние Жары Гомельской области», — отмечается в сообщении.

Мясникович подчеркнул, что одним из приоритетов экономического сотрудничества с Турцией является углубление промышленной кооперации. Белорусские предприятия уже ведут работу с турецкими партнерами по созданию сборочных производств сельскохозяйственных комбайнов.

Возможность восстановления международных перевозок водным транспортом по Днепру обсуждалась в ходе девятого заседания Украино-белорусской рабочей группы по вопросам транспорта, состоявшегося в Бресте в марте 2017 года. Тогда стороны договорились обратиться в Еврокомиссию с заявлением о включении речного маршрута Е-40 в Транс-Европейскую транспортную сеть (TEN-T).

Украина и Беларусь ведут переговоры о создании речного транзитного хаба на границе — в селе Нижние Жары Гомельской области. В реализацию проекта по восстановлению судоходства по реке Днепр Украина и Беларусь готовы инвестировать $30 млн.

Вопрос возобновления судоходства по международной водной магистрали Е-40 является одним из приоритетов Национальной транспортной стратегии Украины до 2030 года.

Ще на цю тему