В Италии по подозрению в нелегальной перевозке мигрантов задержали около 40 украинцев

19:00 31.07.2017

В Италии около 40 украинцев были задержаны по подозрению в нелегальной перевозке мигрантов в течение двух последних лет.

Об этом в комментарии информационному агентству УНИАН сообщил официальный представитель Департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич, передает Морская правда.

"Все арестованные сообщали об одной и той же схеме найма на работу. В отдельных городах Украины злоумышленники размещали в Интернете предложения по работе в туристической сфере, в частности, перевозке туристов на яхте", — рассказал дипломат.

"По месту прибытия их встречали некие лица и предлагали работу по перевозке туристов. Очень скоро горе-работодатели обязывали брать на борт якобы туристов для доставки в определенный назначенный пункт", — добавил официальный представитель Департамента консульской службы МИД.

"По сути, осуществляемые действия были расценены правоохранительными органами как такие, что нарушают закон", — сказал Кирилич.

Также, по его словам, консульскими должностными лицами оперативно установлены официальные контакты с компетентными органами Италии, а также направлены запросы в эти органы в связи с задержанием указанной категории граждан Украины.

Вместе с тем был установлен контакт с адвокатами, которые обеспечивали правовую защиту в этом деле и давали советы семьям граждан Украины в сложившейся ситуации. Кирилич добавил, что по этому делу и дальше продолжаются следственные действия.

В мае этого года в британском издании The Sunday Times вышло журналистское расследование на тему многомиллионного бизнеса украинских контрабандистов, основанного на перевозках мигрантов из Турции в Южную Европу на яхтах. Авторы утверждали, что было арестовано восемь украинских контрабандистов в южной части Сицилии. Еще шестеро украинцев были арестованы на Мальте и на Крите.