«Депутата Госдумы РФ» из Крыма не пустили в Молдову

11:27 28.07.2017

Пограничники Молдовы запретили въезд на территорию страны «депутату Госдумы РФ» Павлу Шперову, незаконно избранному в аннексированном Крыму — его выдворили ближайшим рейсом на Москву.

Как сообщает информагентство Omega со ссылкой на источники в МВД Молдовы, передает События Крыма, Шперова не пропустили, несмотря на предъявление российского дипломатического паспорта, без объяснения причин.

Известно также, что в аэропорту Кишинева задержаны еще 10 человек, направлявшихся из Москвы в непризнанное Приднестровье.

Причины такого поступка пограничники не объяснили.

В то же время президент Молдовы Игорь Додон резко осудил ситуацию с задержанными россиянами.

«Категорически осуждаю необоснованные задержания граждан России в Кишиневском аэропорту. Расцениваю эти действия как очередную провокацию, направленную на срыв усилий президента по восстановлению молдо-российских отношений, которые продолжают успешно развиваться», — написал он накануне в «Фейсбуке».

Напомним, что это не первый скандал, связанный с именем Шперова. Так, в начале июля Украина не допустила членства Шперова в Парламентской Ассамблее Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС). По настоянию украинской делегации на заседании Генеральной Ассамблеи объявили перерыв для удаления Шперова из зала.

Шперов попал в Госдуму РФ по итогам незаконных выборов 2016 года от аннексированного Крыма.

Ще на цю тему