Дмитрий Рогозин проведет переговоры с президентом Молдовы и главой непризнанного Приднестровья

09:55 28.07.2017

Вице-премьер, спецпредставитель президента РФ по Приднестровью, сопредседатель российско-молдавской межправительственной комиссии Дмитрий Рогозин прибывает в пятницу, 28 июля, в Кишинев, где проведет переговоры с президентом Игорем Додоном.

На следующий день вместе с главой Молдовы он отправится в Бендеры, где состоятся мероприятия по случаю 25-летия миротворческой операции на Днестре, пишет ТАСС.

«В центре переговоров будет расширение торгово-экономического сотрудничества между нашими странами, которое активно восстанавливается после встреч президентов Молдавии и России. Обсудим и проблематику приднестровского урегулирования, для чего вместе с вице-премьером РФ отправимся в Приднестровье, где состоится встреча с главой непризнанной республики Вадимом Красносельским», — рассказал Додон.

Вокруг визита вице-премьера России в Кишиневе разразился скандал. Накануне Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) указало российскому послу Фариту Мухаметшину на нецелесообразность проведения в одностороннем порядке мероприятий по случаю юбилея миротворческой операции. В ведомстве напомнили позицию правительства Молдовы, которое настаивает на замене российских миротворцев на международную миссию гражданских наблюдателей.

Со своей стороны, премьер Павел Филип, представляющий сформировавшую правящую проевропейскую коалицию Демократическую партию, приветствовал визит Рогозина. Но отметил, что «его прибытие на военном самолете невозможно». Так чиновник прокомментировал сообщения местных СМИ о том, что российская делегация планирует прилететь на транспортниках Министерства обороны РФ.

Ще на цю тему